Применение ЖБИ в строительстве - ЖБИ Пром
Телефон
phone+7 (812) 509-24-20
E-mail
mailmail@jbiprom.ru
Применение ЖБИ в строительстве

На протяжении десятилетий ЖБИ широко применяются в строительной сфере даже несмотря на появление более современных и перспективных материалов. Железобетонные изделия по праву считаются долговечными, практичными и надёжными, благодаря чему они повсеместно используются в ходе строительства совершенно различных по функционалу и предназначению объектов — от загородного коттеджа до высотного здания.

Застройщики зачастую отдают предпочтение сборке фундамента здания из цельных блоков ЖБИ, нежели заливке, что занимает гораздо меньше времени и при этом соблюдаются все строительные требования и нормативы.

Между тем это не единственное преимущество ЖБИ помимо экономической выгоды от скорейшего завершения строительства объекта.

Почему выбирают жби в строительстве

Застройщики зачастую отдают предпочтение сборке фундамента здания из цельных блоков ЖБИ, нежели заливке, что занимает гораздо меньше времени и при этом соблюдаются все строительные требования и нормативы. Между тем это не единственное преимущество ЖБИ помимо экономической выгоды от скорейшего завершения строительства объекта.

Почему выбирают жби в строительстве

Преимущества использования железобетона в строительстве:

  • ЖБИ очень прочны и долговечны;
  • высокая огнестойкость и сейсмоустойчивость объекта;
  • способность выдерживать значительные нагрузки;
  • некоторые архитектурные формы возможно возвести только с применением ЖБИ;
  • устойчивость к механическому воздействию и воздействию окружающей среды;
  • высокая влагостойкость

Железобетонные изделия получили своё название из-за того, что в их состав входят два элемента: прочнейшего цемента и стали. Выделяют несколько видов ЖБИ, они отличаются друг от друга степенью прочности, сферой применения, габаритами и другими характеристиками.

Так, блочные железобетонные изделия являются самыми тяжёлыми и применяются при строительстве фундаментов, подвалов и объектов, которые подвергаются интенсивным нагрузкам.

Линейные ЖБИ применяются в ходе строительства всевозможных колон или каркасов. Из плоскостных возводят стены и перекрытия, из пространственных строят объёмные объекты.

На плотность ЖБИ влияет то, какую бетонную смесь использовали при производстве, но конечная прочность зависит всё же от качества и характеристик металла.Используя ЖБИ можно возводить архитектурные объекты совершенно любой сложности. На сегодняшний день железобетонные изделия являются ключевымматериалом в сфере строительства и не имеют полноценных аналогов. Они долго сохраняют свои характеристики и могут быть разных форм и видов. Многие задумки архитекторов были воплощены в жизнь именно благодаря применению ЖБИ.