Бетонные перемычки - виды, назначение и сфера применения - ЖБИ Пром
Телефон
phone+7 (812) 509-24-20
E-mail
mailmail@jbiprom.ru
Бетонные перемычки — виды, назначение и сфера применения

Железобетонные перемычки – это изделия из бетона и арматуры, которые используют в строительстве, над дверными или оконными проёмами. Предназначены для распределения нагрузки от участка стены и плит перекрытия в несущих стенах над проёмом за счёт опоры перемычек на края проёма.

Требования к марке бетона и арматуры для каждого вида перемычек регламентируются ГОСТ.

В соответствии с ГОСТ 948-2016 самыми распространенными железобетонными перемычками являются следующие типы:

ПБ – перемычка брусковая.

Данный тип перемычек является самым распространенным для перекрытия проемов в стенах зданий не испытывающих дополнительных нагрузок в процессе эксплуатации. Длина брусковых перемычек зависит от типа перемычки от 1030 мм. (1ПБ 10-1) до 5960 мм. (4ПБ 60-8), ширина 120 мм. или 250 мм. Вес перемычки также зависит от её типа и составляет от 20 кг. до 519 кг.

ПП – перемычка плитная.

Установка таких перемычек допускается на несущие конструкции стен. Плитные перемычки отличаются от брусковых повышенной величиной несущей способности. Длина плитных перемычек зависит от типа перемычки и составляет от 1160 мм. (1ПП 12-3) до 2980 мм. (8ПП 30-10), ширина 380 мм. или 510 мм. Вес перемычки также зависит от её типа и варьируется от 72 кг. до 835 кг.

 

Технические характеристики железобетонных перемычек


Прочность ЖБИ изделий зависит не только от технологии производства, но и от качества материалов, которые используются при их изготовлении. Железобетонные перемычки изготавливают из тяжелого бетона класса не ниже В15, для изготовления большинства перемычек используется класс бетона В25, который обладает достаточной прочностью, противостоит растрескиванию и имеет высокий уровень водонепроницаемости.

Также в бетонную смесь могут добавляться специальные присадки, улучшающие эксплуатационные характеристики готового изделия.

Необходимая морозостойкость определяется исходя из климатической зоны. Так как при размещении на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, изделия могут подвергаться резким перепадам температур, например для Санкт-Петербурге и Ленинградской области необходимо значение F100, которое позволяет эксплуатировать перемычки при температуре окружающего воздуха до -40 градусов по Цельсию включительно.

Класс водонепроницаемости подбирается исходя из конкретных требований проекта и варьируется от W4 до W8, благодаря чему перемычки не склонны к появлению коррозии и выдерживают воздействие различных химических факторов.